Допиндексация на грузовые перевозки РЖД

Правительство РФ согласилось на дополнительную индексацию тарифа на грузовые железнодорожные перевозки ОАО «РЖД» в 2018 году на 1,78%. Вопрос обсуждался 23 ноября на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. Вместо запрошенных РЖД 1,9% правительство согласилось проиндексировать тариф на 1,78%, при этом вместо 3,9% базовой индексации дали 4%.

Объем перевозок КТК вырос

По данным ассоциации «Координационный совет по транссибирским перевозкам», объем перевозок крупнотоннажных контейнеров железнодорожным транспортом в сообщении Россия – страны АТР за I полугодие 2017-го составил на 48% больше, чем за I полугодие 2016-го.

Контейнерный сервис

Первый транзитный поезд из Китая в Венгрию, проходящий через территорию Монголии, России, Украины и Словакии, вчера прибыл в Будапешт. В путь новый транзитный поезд, состоящий из 41 сорокафутового контейнера, отправился 27 мая.

30.10.2017
Индексация грузового тарифа РЖД в 2018 году будет на уровне 3,9-4%

Индексация грузового тарифа РЖД в 2018 году будет ниже инфляции - в пределах 3,9-4%, в случае пересмотра прогноза правительства по инфляции на этот год, уровень индексации может быть меньше. Об этом заявил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев в кулуарах конференции "Антимонопольное регулирование в России"

"Инфляция минимум - то есть 4% - это максимально возможное, то есть либо 4 либо 3,9%. Прогноз понизили, но это в том случае, если правительство пересмотрит социально- экономический прогноз официально", - сказал он. "Если правительство и Госдума сочтут необходимым пересмотреть параметры, скажем 3,2% (по инфляции) - тогда у РЖД будет 3,2%", - сказал он.

Артемьев добавил, что антимонопольный орган выступает против дополнительных надбавок к тарифу в 2018 году. "Нисколько, мы против всяких надбавок", - указал он.